... aus Freude an der Musik

             Am Sattlerrangen 1 - 92660 Neustadt/WN

Aktuelle KursTermine 2020:

Freunde / Partner

Kultur- und Bildungszentrum Waldsassen
Veeh-Harfen-Kurse:
17.03.2020 09-13 Uhr (Schnupperkurs)
04.04.2020 13-17 Uhr (Musikalisch in den Frühling)
13.11.2020 13-17 Uhr (Schnupperkurs)
27.11.2020 13-17 Uhr (Weihnachtslieder)

Anmeldung unter 09632/9200-44

KEB Regensburg Stadt
Koordinationstraining mit der VEEH-Harfe
13.03.2020 14-17 Uhr (Musikalisch in den Frühling)
30.10.2020 14-17 Uhr (Schnupperkurs)
20.11.2020 14-17 Uhr (Weihnachtslieder)
Anmeldung unter Tel. 0941 597-2231
Veranstaltungsort: Diözesanzentrum Obermünster

Seminarhaus Johannistal
Diözesanverband Regensburg e.V.

Schnupperkurs VEEH-Harfe
20.03.2020 13-17 Uhr
Anmeldung beim Diözesanverband Regensburg e. V
Tel. 0941 597-2224
Veranstaltungsort: Seminarhaus Johannistal

Oberpfalznetz
Schnupperkurs VEEH-Harfe
21.03.2020 13-17 Uhr
Anmeldung bei NT-Ticket Oberpfalznetz
Ort: Musikantenladl Neustadt

KEB Kelheim
Schnupperkurs Veeh-Harfe
27.03.2020 13-16 Uhr
Anmeldung unter Tel. 09443/91842-24
Veranstaltungsort: Pfarrheim Saal/Donau

Musikantenladl Neustadt
 Kurs "Marienlieder mit der Veeh-Harfe"
Beginn 22.04.2020, 4 x  Mittwoch 15-16.30 Uhr
Mit der Veeh-Harfe eine Maiandacht oder einen Gottesdienst zu gestalten ist einfach wunderbar. Dieses Instrument mit seinen leisen Tönen ist wie geschaffen für diese Musik. Wir spielen in diesem Kurs gemeinsam die bekanntesten Marienlieder und stellen eine passende Auswahl für eine Maiandacht zusammen.
Kursgebühr 49,00 Euro zuzüglich Notenmaterial

KEB Wunsiedel
Schnupperkurs Veeh-Harfe
27.03.2020 13-17 Uhr
Anmeldung unter Tel. 09232/880750
Veranstaltungsort: Pfarrheim Wunsiedel



Oberpfalzmedien www.oberpfalzmedien.de

Katholische Erwachsenenbildung Wunsiedel
www.keb-wunsiedel.de
Katholische Erwachsenenbildung Regensburg-Stadt www.keb-regensburg-stadt.de

Katholischer Deutscher Frauenbund - Diözesanverband Regensburg www.frauenbund-regensburg.de

Katholische Erwachsenenbildung Neustadt-Weiden
www.keb-neustadt-weiden.de
Kultur- und Bildungszentrum Waldsassen www.kubz.de
Zitherclub Neustadt e.v. www.zitherclub-neustadt.de

Notenblatt Fürstenfeldbruck www.notenblatt-ffb.de

Zitherclub Erbendorf www.zitherclub-erbendorf.de

Musikschule Moosbach www.musikschule-moosbach.de

Beltuna Harmonika und Akkordeon www.beltuna.com

Strasser Harmonikas  http://www.harmonika.com  

Alpengold Harmonikas http://www.alpengold-harmonikas.at 

Harmonika Schmidt www.steirische-harmonika.at

Musikschule Neustadt / Waldnaab www.musikschule-neustadt.eu

Oberpfalztour www.oberpfalztour.de

Musikschule Eslarn www.anton-bruckner-musikschule-eslarn.de

Landestheater Oberpfalz www.landestheater-oberpfalz.de

Feriendorf Pfifferlingsstiel www.feriendorf-pfifferlingstiel.de